Анекдот — устный жанр — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

Анекдот — устный жанр

Тип статьи:
Авторская

Слово «анекдот» происходит от греческого annekdotos («неизданный, неопубликованный») и первоначально означало другой смысл — «забавный или поучительный рассказ о реальном (или предполагаемом реальном) событии из жизни исторического лица». Это, собственно, и есть то значение анекдота, которое до сих пор используется в других странах.

Огромное разнообразие анекдотов на сайте https://anekdotbar.ru/pro-evreev/

В России начала двадцатого века это слово имело иной оттенок: сейчас оно обозначает короткую, явно вымышленную устную историю с неожиданно смешным концом. Поэтому этот смысл использует Аркадий Аверченко в своем рассказе «Еропегов» (тысяча девятьсот десятый год).

Очевидно, что к моменту написания этой истории в языке сложилось почти современное значение слова «шутка», но и привычный этикет речи в подобных ситуациях. Повествователь должен был быть грамотным и виртуозным (а не наводящим сон, как Демкин), и лучше всего было убедиться, что находящиеся рядом не знают его, прежде чем «рассказывать анекдот». Правила этикета предписывают слушателю сделать вид, что он слышит шутку впервые, а затем рассмеяться.

Однако, как говорит В.В. Химик, большая слава этого анекдота относится к советскому периоду. Это собственно и логично, поскольку за более чем семьдесят лет советской власти это более или менее компенсировало отсутствие свободы, позволяло выплеснуть эмоции и позволяло посмеяться над слишком распространенной идеологией.

Кто придумывает шутки?

Проследить происхождение анекдотов нельзя: этот жанр подразумевает анонимность. По мнению лингвиста Александра Белоусова, возможно, и существуют оригинальные авторы шуток («Любой человек с творческим мышлением может придумать шутку: нужно только знать, как она построена»), но чистое авторство остается невозможным: шутка — это всегда коллективное творение". Автор — это 2-й, 3-й и 4-й повествователь, который рассказывает шутку друг другу. Передавая из уст одного человека в уста другого, анекдот изменяется, дистиллируется, приобретает другие подробности, избавляется от лишнего, не редко может делиться на несколько отдельных рассказов с различными завершениями.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.