МАМЕДОВО УЩЕЛЬЕ — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

МАМЕДОВО УЩЕЛЬЕ

На Лазаревском побережье много живописнейших мест. Одно из них – Мамедово ущелье, уникальный памятник природы Краснодарского края. Чтобы разобраться в том, почему это место названо памятником природы, экскурсанты познакомятся с особенностями горной реки Куапсе (Кабанья река), образованием ущелий, узнают, как же образовались Кавказские горы, что с ними происходит сейчас. Откуда берутся водопады, каменные завалы и гроты. А помогут в этом обнаженные скалы, свидетели истории Земли.

Живописнейшее место Лазаревского района города-курорта Сочи — прогулка по Мамедову ущелью начинается от железнодорожной платформы «Мамедова щель». Мимо пансионата «Янтарь», затем по грунтовой дороге до ресторана «Курень». Далее дорога переходит на левый берег речки, и примерно полчаса Вы будете идти по прохладному лесу из могучих буков, каштанов, лип. Дорога сбегает к речке и уходит вправо, а тропа по камням речки Куапсе приведет к приюту турбазы «Космос» на Ореховой поляне.

Загадочное гудение в скале у водопада вынудило местных жителей каким-то образом объяснить этот феномен. Недолго думая, они взяли за основу подвиг Сусанина и, добавив местного колорита, слегка освежили его в легенде о Мамеде. Он, правда, увел не в болото, а в горы и не поляков, а неких загадочных христианских воинов, охотившихся на рабов. Но участь была не менее достойная — его пытали и замуровали заживо в скале Мамедова ущелья.

Старая адыгская легенда рассказывает, что когда турки ворвались в одно из прибрежных селений, они нашли там старика Мамеда. Приказали вести их и отыскать ушедших людей. Старик завел захватчиков в глухое ущелье. Так и закрепилось за ущельем название «Мамедово».

Вы пройдете по узкому коридору среди скал. В небольшом, но удивительном гроте можно прикоснуться к натечным образованиям, а причудливо изогнутые скалы поразят воображение.

Особый растительный и животный мир составляет неотъемлемую часть ущелья. Все это — творение сил природы.

Перед ущельем каменные ворота — берега сходятся близко, образуя арку. Сколы покрыты мхом, до самой воды свисают гирлянды плюща…

Далее Вы попадаете в так называемый «Белый зал», который представляет собой огромный выход известняка. При попадании на скалы солнечных лучей, «зал» становится ослепительно белым. По одной из стен зала струится водопад под названием «Борода Мамеда». Здесь в котлах и водопадах «Вера», «Надежда» и «Любовь» можно искупаться.

Чем дальше путь, тем причудливее и таинственнее становится ущелье. И вот тупик — стена, каскад водопадов. Но тропа взбирается наверх — и возвращается назад уже над ущельем.

После купаний гости Мамедова ущелья смогут насладиться ароматным чаем, настоянным на травах и блинами с медом. И с новыми силами – в каменный завал, где расположился водопад «Голова Мамеда», удивительное творение воды. Он составляет свой особый мирок и хранит свою легенду. Также Вы увидите один из уникальных мегалитических памятников Кавказа, корытообразный дольмен 3-го тысячелетия до нашей эры.

С дольменами связана одно адыгейская легенда. Говорят, что много-много лет назад в этих горных местах жили могучие великаны, о в долинах рек обитали маленькие люди – карлики. Великаны были добродушные, а карлики хитрые. И заманили карлики великанов в долины, и хитростью заставили служить себе — строить жилища из камня. Въезжали карлики в свои новые дома через отверстия, в которые мог проскочить лишь карлик верхом на зайце.

На самом же деле дольмены – памятники культуры XIV — XIII веков до ношей эры, сохранившиеся до нашего времени как исторические памятники эпохи бронзы и раннего железа. Дольмен в переводе с бретонского — каменный стол (тол — стол, мен — камень).
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДОЛЬМЕНА-ЦЕЛИТЕЛЯ

Общепризнано, что дольмены Северо-Западного Кавказа, и, в том числе, наши причерноморские, являются предшественниками египетских пирамид. А дольмен-полумонолит, прозванный в народе дольменом-целителем, находящийся в Мамедовом ущелье и по форме напоминающий пирамиду, по возрасту является самым молодым. По преданию, после того, как, используя знания строителей дольменов, на Земле стали появляться пирамиды, дольмен-целитель закрылся, законсервировался и перестал излучать целительную силу.

Люди, живущие в непосредственной близости от этого дольмена, утверждают, что ночью 19 мая 1986 года были разбужены необычным сильным гулом, исходившим с пригорка в лесу, хотя ночь была ясной и безветренной. А утром обнаружилось, что три мощных дерева, неведомой силой вывернутые с корнями, местами опаленные, лежали возле дольмена, а четвертое, причудливой формы, наполовину сожженное, еще дымилось. Эти деревья и сегодня остаются в том же положении, и, оказавшись рядом, окунаешься во что-то таинственное и сказочное.

Жильцы близлежащих домов заметили резкое увеличение количества диких животных в этих местах и их доверительное отношение к людям. Видя вблизи жилых домов зайцев (особенно они любят принимать солнечные ванны прямо на дольмене), невольно вспоминаешь древнее адыгское предание о карликовых домах (спыун) и самих карликах, ездивших на зайцах.

Множество людей, интересующихся дольменами, привлеченных сюда событиями 19 мая 1986 года, едины в одном – дольмен-целитель ожил! От него исходит энергетический столб во Вселенную радиусом 150 метров, и в этом радиусе излучается особая, гормонизирующая, омолаживающая энергия.

Сегодня у Вас есть уникальная возможность увидеть этот дольмен! А разобраться с интенсивной энергетикой, которую он излучает, Вам поможет медиум, ведь Вашим гидом будет необыкновенный человек с необыкновенной судьбой. Потомственный народный целитель, мастер «Рейки», системы естественного исцеления, более тридцати лет исследующий и изучающий дольменную культуру как профессиональный историк. Этот человек первым услышал оживший дольмен! Его уникальным исследовательским приемам работы с дольменами посвящен 20-минутный телефильм, в 1999 году занявший первое место на общероссийском конкурсе телевизионных фильмов, посвященных экологии. И Вам предоставляется уникальная возможность познакомиться с этим человеком!!!

Примечание: как на любой природоведческой экскурсии рекомендуемая форма одежды – спортивная. Не забудьте купальники, ибо у Вас будет возможность искупаться под уникальным водопадом Берендеева царства. Рекомендуем Вам взять запас карманных денег, так как кроме богатого меню кавказской кухни кафе «У Лешего», Вам будет предложена дегустация чудных кубанских и эксклюзивных сухих вин из погребов известного шапсугского винодела. Также Вы сможете приобрести баночку, другую самого целебного в мире меда – шапсугского каштанового.

На этом маршруте Вы ощутите на себе удачное слияние двух культур – славянской и кавказской.

Удивительное рядом!!!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.